Навигация

Главная страницаЗаконодательствоНормативные актыПравила продажи отдельных товаровЧасть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

  1. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)
    (см. текст в предыдущей редакции)

  2. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.
  3. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
  4. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
  5. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

    Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.

  6. Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.

    Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.

    Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.

Последние новости

15.05.2008
В Латвии создадут Комитет по рассмотрению жалоб потребителей
15.05.2008
По мнению руководителя Союза потребителей Украины Леонида Школьника, потребитель остается самым незащищенным звеном
15.05.2008
Президент РФ Д.Медведев подписал указ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности"
15.05.2008
Объявлены конкурсы на выделение по их результатам грантов НКО для реализации социально значимых проектов
14.05.2008
В калужских гостиницах нарушают права потребителей, в том числе не граждан России
14.05.2008
Правительство установило новый порядок осуществления денежных расчетов в случае оказания услуг населению без применения контрольно-кассовой техники
14.05.2008
Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ на состоявшемся в Общественной палате "круглом" столе предложил ввести карточки на продукты питания для малообеспеченных граждан.
13.05.2008
Покупатели Калининграда инициировали массовую проверку ценников в магазинах
13.05.2008
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России на этот год до 10,5%
12.05.2008
В этом сезоне многие россияне не смогут себе позволить отдых даже на самых дешевых европейских курортах
12.05.2008
Энергокомпании Астрахани отчитались перед региональным штабом по работе с потребителями
11.05.2008
Эксперты предрекают, что в ближайшее время рынок жилья ждет либо стагнация, либо снижение уровня цен
10.05.2008
ЕС призвал Россию снять "диспропорциональные ограничения" на ввоз европейского мяса
09.05.2008
Десятки известных европейских туроператоров, бюджетных авиакомпаний и национальных авиаперевозчиков нарушают законодательство Европейского союза о защите потребителей
08.05.2008
Украина занимает девятое место в мире среди стран-производителей подделок
08.05.2008
«Уральские авиалинии» продавали билеты в эконом-класс по цене бизнес-класса
08.05.2008
Белорусское общество защиты потребителей предлагает отложить принятие поправок в закон о защите прав потребителей.
07.05.2008
Европейские политики и эксперты расходятся во мнениях о причинах роста цен на продовольствие
07.05.2008
Россияне по сравнению с европейцами хуже защищены от электронного мошенничества
05.05.2008
Туристам, пострадавшим в автокатастрофе в Египте, после возвращения домой предстоит еще одно испытание - попытка получить компенсацию за испорченный отдых.
04.05.2008
Алжир, несмотря на давление ВТО, в интересах потребителей не будет повышать внутренние цены на природный газ
01.05.2008
В России инфляция в апреле составила 1,4%, с начала года -6,3 %
30.04.2008
Американские потребители используют социальные медиа, чтобы поделиться своим опытом покупок.
30.04.2008
В Калининграде подведены итоги месячника по защите прав потребителей
30.04.2008
Апелляционный суд США продолжает рассмотрение дела покупателей готовых компьютеров к компании Microsoft
29.04.2008
Власти Кубани "объявили войну" предпринимателям, реализующим некачественный товар
29.04.2008
Россия и ЕС подписали сертификат безопасности поставляемой в РФ из Европы продукции растениеводства
29.04.2008
Права потребителей медицинских услуг должны быть защищены
28.04.2008
Правительство одобрило законопроект об отмене использования контрольно-кассовой техники предпринимателями – плательщиками единого налога на вмененный доход
28.04.2008
Россвязьохранкультуры создает реестр владельцев персональных баз данных
Rambler's Top100Rambler's Top100