Навигация

Главная страницаЗаконодательствоНормативные актыПравила продажи отдельных товаровЧасть XII. Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных

Часть XII. Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2007 № 185)

90. Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток.

При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным:

наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм;

технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных;

сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для электронных вычислительных машин и базу данных;

номер регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, если они были зарегистрированы.

В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию:

номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;

наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;

основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);

продолжительность фильма (в минутах);

рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).

91. Экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие которой препятствует продавцу в полном объеме выполнять требования, предусмотренные пунктом 90 настоящих Правил.

92. При передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных. Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

93. Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя.

Последние новости

15.05.2008
В Латвии создадут Комитет по рассмотрению жалоб потребителей
15.05.2008
По мнению руководителя Союза потребителей Украины Леонида Школьника, потребитель остается самым незащищенным звеном
15.05.2008
Президент РФ Д.Медведев подписал указ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности"
15.05.2008
Объявлены конкурсы на выделение по их результатам грантов НКО для реализации социально значимых проектов
14.05.2008
В калужских гостиницах нарушают права потребителей, в том числе не граждан России
14.05.2008
Правительство установило новый порядок осуществления денежных расчетов в случае оказания услуг населению без применения контрольно-кассовой техники
14.05.2008
Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ на состоявшемся в Общественной палате "круглом" столе предложил ввести карточки на продукты питания для малообеспеченных граждан.
13.05.2008
Покупатели Калининграда инициировали массовую проверку ценников в магазинах
13.05.2008
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России на этот год до 10,5%
12.05.2008
В этом сезоне многие россияне не смогут себе позволить отдых даже на самых дешевых европейских курортах
12.05.2008
Энергокомпании Астрахани отчитались перед региональным штабом по работе с потребителями
11.05.2008
Эксперты предрекают, что в ближайшее время рынок жилья ждет либо стагнация, либо снижение уровня цен
10.05.2008
ЕС призвал Россию снять "диспропорциональные ограничения" на ввоз европейского мяса
09.05.2008
Десятки известных европейских туроператоров, бюджетных авиакомпаний и национальных авиаперевозчиков нарушают законодательство Европейского союза о защите потребителей
08.05.2008
Украина занимает девятое место в мире среди стран-производителей подделок
08.05.2008
«Уральские авиалинии» продавали билеты в эконом-класс по цене бизнес-класса
08.05.2008
Белорусское общество защиты потребителей предлагает отложить принятие поправок в закон о защите прав потребителей.
07.05.2008
Европейские политики и эксперты расходятся во мнениях о причинах роста цен на продовольствие
07.05.2008
Россияне по сравнению с европейцами хуже защищены от электронного мошенничества
05.05.2008
Туристам, пострадавшим в автокатастрофе в Египте, после возвращения домой предстоит еще одно испытание - попытка получить компенсацию за испорченный отдых.
04.05.2008
Алжир, несмотря на давление ВТО, в интересах потребителей не будет повышать внутренние цены на природный газ
01.05.2008
В России инфляция в апреле составила 1,4%, с начала года -6,3 %
30.04.2008
Американские потребители используют социальные медиа, чтобы поделиться своим опытом покупок.
30.04.2008
В Калининграде подведены итоги месячника по защите прав потребителей
30.04.2008
Апелляционный суд США продолжает рассмотрение дела покупателей готовых компьютеров к компании Microsoft
29.04.2008
Власти Кубани "объявили войну" предпринимателям, реализующим некачественный товар
29.04.2008
Россия и ЕС подписали сертификат безопасности поставляемой в РФ из Европы продукции растениеводства
29.04.2008
Права потребителей медицинских услуг должны быть защищены
28.04.2008
Правительство одобрило законопроект об отмене использования контрольно-кассовой техники предпринимателями – плательщиками единого налога на вмененный доход
28.04.2008
Россвязьохранкультуры создает реестр владельцев персональных баз данных
Rambler's Top100Rambler's Top100