Навигация

АСКП

    В минувшем году весь московский наземный пассажирский транспорт был переведен на Автоматизированную систему контроля  проезда (АСКП). Введение АСКП безусловно принесло определенные выгоды Мосгортрансу – прежде всего значительно  повысилась выручка от продажи билетов за проезд, сократилось число «зайцев». Есть общая польза от внедрения АСКП, поскольку эта система дает возможность тотального мониторинга пассажиропотоков и, следовательно, их регулирования на благо пассажиров. У добросовестных пассажиров появилось моральное удовлетворение, что не они одни теперь оплачивают проезд.

             Однако, по мнению Союза потребителей, есть и большое количество минусов как для пассажиров, так и для самого  Мосгортранса:

            Значительно увеличелось  время на посадку и высадку пассажиров, особенно в часы «пик». Соответственно выросло  время поездки. Частые  нарушения графика движения маршрутов естественно вызывают дополнительное раздражение пассажиров, увеличивается число жалоб на плохую работу пассажирского транспорта. Водители пассажирского транспорта, чтобы как-то войти в график движения, вынуждены нарушать правила дорожного движения, превышать скорость, совершать опасные маневры, то есть подвергать дополнительной опасности пассажиров и других участников дорожного движения.

            Но самые большие неудобства и резко возросшую опасность принесло  введение АСКП на трамвайных маршрутах. Ведь в Москве большинство трамвайных остановок не оборудовано специальными островками безопасности  и пассажиры при посадке и высадке оказываются на проезжей части городских улиц. Теперь, когда время на посадку и высадку пассажиров выросло в 3-4 раза, многие водители транспортных средств стали еще менее уступчивыми и терпимыми к  пассажирам и начинают движение, не дожидаясь, пока последние пассажиры освободят проезжую часть.

            По данным УГИБДД Москвы, представленным в ответ на обращение председателя СПРФ, депутата  Госдумы Петра  Шелища, за 11 месяцев  минувшего года, на трамвайных остановках под колесами автомобилей с тяжелыми и трагическими последствиями оказались  34 человека. По мнению многих, это цена риска от непродуманного введения АСКП в городских трамваях.

            СПРФ считает, что и далее продолжать подвергать реальной опасности здоровье и жизнь москвичей, которая многократно возросла с  введением АСКП в трамваях, нельзя. Поэтому  председатель СПРФ, депутат Госдумы Петр Шелищ обратился к генеральному директору ГУП «Мосгортранс» П.Иванову с предложением до тех пор, пока все трамвайные остановки в городе  не будут обеспечивать безопасность пассажиров   при посадке и высадке,  отказаться от применения  АСКП в трамваях.

            СПРФ также намерен обратиться к правительству Москвы с предложением разработать целевую  программу развития городского трамвайного транспорта, включая развитие выделенных трамвайных линий, а там, где трамвайные маршруты будут по-прежнему проходить по проезжей части улиц, специального оборудования остановок с соблюдением требований безопасности.

           

Последние новости

15.05.2008
В Латвии создадут Комитет по рассмотрению жалоб потребителей
15.05.2008
По мнению руководителя Союза потребителей Украины Леонида Школьника, потребитель остается самым незащищенным звеном
15.05.2008
Президент РФ Д.Медведев подписал указ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности"
15.05.2008
Объявлены конкурсы на выделение по их результатам грантов НКО для реализации социально значимых проектов
14.05.2008
В калужских гостиницах нарушают права потребителей, в том числе не граждан России
14.05.2008
Правительство установило новый порядок осуществления денежных расчетов в случае оказания услуг населению без применения контрольно-кассовой техники
14.05.2008
Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ на состоявшемся в Общественной палате "круглом" столе предложил ввести карточки на продукты питания для малообеспеченных граждан.
13.05.2008
Покупатели Калининграда инициировали массовую проверку ценников в магазинах
13.05.2008
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России на этот год до 10,5%
12.05.2008
В этом сезоне многие россияне не смогут себе позволить отдых даже на самых дешевых европейских курортах
12.05.2008
Энергокомпании Астрахани отчитались перед региональным штабом по работе с потребителями
11.05.2008
Эксперты предрекают, что в ближайшее время рынок жилья ждет либо стагнация, либо снижение уровня цен
10.05.2008
ЕС призвал Россию снять "диспропорциональные ограничения" на ввоз европейского мяса
09.05.2008
Десятки известных европейских туроператоров, бюджетных авиакомпаний и национальных авиаперевозчиков нарушают законодательство Европейского союза о защите потребителей
08.05.2008
Украина занимает девятое место в мире среди стран-производителей подделок
08.05.2008
«Уральские авиалинии» продавали билеты в эконом-класс по цене бизнес-класса
08.05.2008
Белорусское общество защиты потребителей предлагает отложить принятие поправок в закон о защите прав потребителей.
07.05.2008
Европейские политики и эксперты расходятся во мнениях о причинах роста цен на продовольствие
07.05.2008
Россияне по сравнению с европейцами хуже защищены от электронного мошенничества
05.05.2008
Туристам, пострадавшим в автокатастрофе в Египте, после возвращения домой предстоит еще одно испытание - попытка получить компенсацию за испорченный отдых.
04.05.2008
Алжир, несмотря на давление ВТО, в интересах потребителей не будет повышать внутренние цены на природный газ
01.05.2008
В России инфляция в апреле составила 1,4%, с начала года -6,3 %
30.04.2008
Американские потребители используют социальные медиа, чтобы поделиться своим опытом покупок.
30.04.2008
В Калининграде подведены итоги месячника по защите прав потребителей
30.04.2008
Апелляционный суд США продолжает рассмотрение дела покупателей готовых компьютеров к компании Microsoft
29.04.2008
Власти Кубани "объявили войну" предпринимателям, реализующим некачественный товар
29.04.2008
Россия и ЕС подписали сертификат безопасности поставляемой в РФ из Европы продукции растениеводства
29.04.2008
Права потребителей медицинских услуг должны быть защищены
28.04.2008
Правительство одобрило законопроект об отмене использования контрольно-кассовой техники предпринимателями – плательщиками единого налога на вмененный доход
28.04.2008
Россвязьохранкультуры создает реестр владельцев персональных баз данных
Rambler's Top100Rambler's Top100