Союз потребителей ЕАЭС: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины
Запись на приём к юристу в Москве:
(499) 241 40 87, (499) 241 43 10
Законодательство ЕАЭС
Независимый потребитель
Нормативные акты РФ
Советы потребителям
Связь с общественностью
Независимая экспертиза

Главная / Как правильно носить женские крестики?

Женские крестики — атрибут христианства, которое появилось в I веке в Палестине.


В нашем столетии это одно из самых популярных и востребованных религиозных течений во всех уголках мира. При этом, христианство — догматическая религия со строгими правилами и предписаниями. В том числе, крестики женские необходимо правильно покупать, носить, сочетать с другими украшениями. Предметом сегодняшней статьи стал поиск ювелирного изделия, а также рекомендации православной церкви о ношении религиозного атрибута.

Как купить женские крестики?

Не всегда крестик — это подарок только обряд таинства. Тельник могут подарить родители, крестные, супруг (если венчались). Нередко девушки самостоятельно покупают этот аксессуар для себя, если старое украшение уже потемнело, поцарапалось или выглядит не лучшим образом. Вне зависимости, покупка это для себя или подарок, учтите основные параметры драгоценности. Женские крестики покупают, исходя из следующих моментов:

  1. Металл. Золото или серебро — принципиального значения нет. Учитывайте только преобладание драгоценного материала у вас в шкатулке. Если чаще носите аурум, то лучше взять модель из золота. Если серебряных украшений, у вас больше, то логичнее взять аргентум. Также серебро лучший вариант, если у вас возможна аллергическая реакция на золото.

  2. Обработка готового изделия. Ювелиры дополнительно работают над украшениями, чтобы улучшить характеристики готового изделия. Женские крестики зачастую обрабатывают в технологиях чернение, родирование, позолота, алмазная грань.

  3. Лик Святого. К женским крестикам относят нательники, иконки и ладанки. Религиозные атрибуты могут иметь изображение Святого, который покровительствует верующим. Для женских моделей характерны Иисус Христос, Николай Чудотворец, Богородица Валаамская.

Отдельным критерием поиска может быть инкрустация, но о ней мы поговорим более детально позже. Самые популярные ювелирные вставки в женских украшениях религиозного характера это фианит, бриллиант, гранат, сапфир, топаз. Реже встречается изумруд, кварц или агат.

Как носить женские крестики?

Христианство — догматическая религия с четкими правилами и предписаниями. Разумеется, крест как главный символ веры также нужно выбирать и носить грамотно. Христиане верят, что религиозный атрибут способен защитить верующего от ряда напастий:

  • злых людей;

  • несчастий;

  • болезней;

  • дурных мыслей;

  • ненависти, злости, агрессии;

  • порчи, проклятий, колдовства;

  • апатии и депрессии.

При этом, украшение будет оберегом только если следовать заветам церкви. Самый главный вопрос: нужно ли носить церковный аксессуар каждый день? Казалось бы, ответ должен быть однозначным, конечно. Однако, на практике священники утверждают, что украшение не имеет смысла носить, если вы не ведете праведный образ жизни. Только истинно верующему религиозный атрибут даст силу и защиту.

Женские крестики называют нательниками или наперсниками, поскольку носят его исключительно на груди. Его вешают на цепочку или шнурок, однако есть исключительные нюансы. Например, если у вас открытое вечернее платье с которым носить религиозный атрибут будет неуместно, лучше приколоть украшение на внутреннее стороне платья на маленькую булавочку. Прикалывают украшение с левой стороны, чтобы было ближе к сердцу. Таким же образом поступали во времена Советского Союза, когда господствовали идеи атеизма.





© 2015-2022
Официальный сайт Союза потребителей России,
Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины

Запись на приём к юристу

(499) 241 40 87, (499) 241 43 10

схема проезда